Главная Новости

Как выбрать соковыжималку для яблок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать соковыжималку для яблок

Как правильно выбрать соковыжималку для дома | Советы comfy.ua

Сегодня это популярная тема. Стоимость самого дешевого яблочного сока Сады Придонья, обнаруженного в провинции, составляет 38 рублей за литр. За Добрый берут уже 45 рублей. Свежий урожай (сорт яблок) стоят 35 рублей за 1 кг, цены колеблются и превышают названную за прочие сорта. Нехитрый подсчет показывает, что магазинные яблоки отжимать невыгодно. КПД роторной соковыжималки может опускаться до 50%, значит, получится за те же деньги вдвое меньше сока (худший расклад). Садоводы-любители желают пристроить урожай поглубже в погреб, и лучше, если фрукты закручены в банки. Как выбрать соковыжималку для яблок, позволяющую быстро и качественно разобраться с урожаем


Шнековая соковыжималка, сравнение с центробежной

Выбор соковыжималки для яблок

Следует начать процесс выбора соковыжималки для яблок с осмысления ответов на два вопроса:

Использование сока после отжима. Объем перерабатываемых яблок, время на переработку .

Разумеется, роль играет и цена, но большинство роторных моделей стоит недорого, ведь рассчитаны на широкий круг потребителей. Почему роторных. Это определяется по ответу на первый вопрос.

Что будет с соком после отжима

Выпиваем немедленно

Если сок не подвергнется консервации, вполне подойдет шнековая соковыжималка Витек, к примеру, VT 1602 G. Приготовьтесь заплатить порядка 5000 – 6500 тысяч рублей (зависит от места покупки и модификации). Производительность не подведет, срок службы порадует. Большинство изделий Витек собирается за границей из импортных деталей. Товары прилично выглядят и неплохо проявляют себя в период эксплуатации.

В чем преимущества Витек VT 1602 G? Во-первых, мощность 150 Вт — мало для соковыжималки. На мощности в 150 Вт работал примитивный блендер в украинской передаче про бытовую технику, уступающий шнеку с точки зрения возможностей и качества. Конечно, в соковыжималке нельзя изготовить коктейль. Изготовить нельзя, а попробовать изготовить можно. Требуется найти клапан для сливного патрубка.

По имеющейся информации, емкость пластикового корпуса составляет 1,2 литра. Начиная с фруктов, закладывайте ингредиенты для коктейля, предварительно закрыв сливной патрубок соковыжималки. Когда все перемешано, сливаем получившийся напиток. Едва ли блендер перемешает молоко с парой бананов лучше, чем это сделает соковыжималка VT 1602 G.

Для удобства работы пользуйтесь реверсом. Это режим обратного хода двигателя соковыжималки. Если морковка застряла и не хочет идти дальше, время им воспользоваться. Кстати, соблюдайте меры предосторожности и проявляйте бдительность. 150 Вт, это скромное энергопотребление, не стоит ожидать, что за эти ресурсы соковыжималка расколет орехи, как корейский блендер L Equip в рекламном ролике. Рассматриваемый класс приборов стоит сравнительно недорого среди прочих шнековых соковыжималок и предназначен для решения повседневных задач. Сок попить, пару банок закрутить.

Если объем закруток небольшой, то VT 1602 G вполне подойдет, главное, не забывайте делать перерыв на 15 мин каждые полчаса работы двигателя. И яблочный сок на зиму обеспечен.

Производство закруток в больших количествах

В описываемом случае соковыжималка Витек VT 1602 G пусть отдохнет. Едва ли многие решат потратить большую сумму на центробежную Santos No58, поэтому перейдем к рассмотрению аналогов, пригодных для закрутки. Две альтернативы:

Садовая, производство Беларуси; Нептун, российского производителя.

Изначально, оценим параметры. Нептун — соковыжималка для яблок большой производительности. За час прибор способен переработать 180 килограммов плодов (максимум), что втрое превышает возможности Садовой. Но, если речь заходит о качестве, дачники голосуют за прибор белорусского производства. Их цилиндрическая (близкая по форме к цилиндрической) центрифуга творит чудеса и с мягкими сортами яблок. Где из Нептуна выходит пюре, Садовая радует соком. Внимательно подумайте, что хотелось бы видеть у себя в погребе больше.

Роторная модель Нептун стоит 4000 рублей без учета пересылки. Прибор способен переработать 120 кг/час плодов. На форуме присутствует запись, что соковыжималка Нептун плохо укомплектована и пришла грязная, вероятно, это заводская смазка. Полужидким составом покрываются изделия при хранении и транспортировке. Если в гектаровом саду растут исключительно яблони, пропускаем плоды через соковыжималку рассматриваемого производителя.

Если в прибор закидывать мягкие ягоды и фрукты, полетят капли. Больше отрицательных качеств не зафиксировано, а чтобы прибор не двигался процессе работы, имеются ножки на присосках.

Как все роторные соковыжималки, за исключением Santos, Садовая сильно вибрирует и громко шумит. Остановить выбор соковыжималки на рассматриваемой модели стоит, если в саду мягкие сорта яблок, а человек не любит пюре и джемы.

В обе соковыжималки засыпаются яблоки целиком. Это ощутимо экономит время садовода. Остается помыть урожай. Операции выполняются параллельно, что экономит время и создает основу для образования настоящей мануфактуры.

Объём перерабатываемых яблок

Рассмотрели уже актуальные виды соковыжималок, и внимательный читатель сумеет самостоятельно выбрать модель в зависимости от объема закруток. Но нельзя умолчать об уникальном приборе. Рекламная надпись гласит, что создан аппарат, выдающий ведро сока за 20 мин.

Эта таинственная соковыжималка называется Салют. Сайт, продающий их, явно сконструирован в чем-то, похожем на Joomla, открывается медленно. Там же, кстати, возможно приобрести небезызвестную соковыжималку Россошанка.

Мощность Салюта составляет 400 Вт, цена — 4400 рублей. Чуть дороже, но рассмотрим функции прибора. Написано, что соковыжималки производства Пензмаш. Производительность составляет 60 литров в час.

Внимание, строки взяты из официального ролика, но вызвали сомнение по ряду причин. Если дальнейшая информация отличается от реальности, авторы статьи не несут ответственности.

По спецификации, эффективность отжима прибора составляет 50%. Производя нехитрую математическую операцию, получаем, что соковыжималка Салют способна переработать от 120 кг яблок в час и больше. В принципе, подобная информация написана на сайте производителя Нептуна.

Производитель выполняет предпродажную подготовку, о ней рассказано на сайте. Изготовитель продает приборы, работающие продолжительное время без перебоев, по приемлемой цене. Это кажется мелочами, до первых трудностей с соковыжималкой, вызванных изъянами конструкции. Останавливаем выбор на рассматриваемом приборе, если требуется сделать много закруток.

В остальном даже внешним видом Салют напоминает Нептун. В прибор кидают плоды целиком, не вынимая сердцевины. Яблоки через соковыжималку пройдут быстро. Фраза «ведро сока за 20 мин» не преувеличение. Согласно регламенту, за это время должно приготавливается не меньше 20 литров напитка.

Описали виды соковыжималок, выбор остается за потребителем. Достойны упоминания и двухшнековые модели. Они идеальны с точки зрения эффективности и сохранения питательных веществ. Но стоят соковыжималки от 35000 рублей и выше. Стандартная цена колеблется в пределах 60000 рублей. Полезность сока гарантирована, а объем порадует. Если роторная соковыжималка превращает яблоки в выходной продукт на 50%, у двухшнековых моделей величина составляет 85% и выше. Вероятно, с их помощью получать сок из покупных яблок получится дешевле, нежели брать в магазине. Перемалываются и косточки, что не всегда полезно.

Двухшнековые соковыжималки это, скорее, профессиональное оборудование, поэтому и стоит дорого, зато сыроеды не нахвалятся.

rss