Как выстроить персональный бренд и не стать при этом «мыльным пузырем»: колонка PR-специалиста Ореста Вачкова

  1. Репутация, имидж и бренд: в чем отличия
  2. Или всем нужен персональный бренд?
  3. Бренд не равна публичности
  4. Технологии будущего. кластеризация
  5. двусторонняя связь
  6. Тактика мыльного пузыря

Персональный бренд - очень актуальная тема. Ей посвящены десятки тренингов, курсов, книг. Как строить личный бренд и всем ли это нужно? Всегда бренд равна публичности и чем стратегический подход отличается от тактического? Об этом в своей колонке рассказывает Орест Вачков, руководитель PR-агентства FRESHPR.

Персональный бренд - очень актуальная тема

Иллюстрация: Татьяна Попович

Репутация, имидж и бренд: в чем отличия

Персональный бренд можно не только строить, а и трактовать по-разному. В зависимости от того, чем мы занимаемся и какие цели нет. Персональный имидж может быть тождественным личной репутации. А может и не быть, если мы живем в условиях мультикомьюнити, то есть когда взаимодействуем с различными сегментами целевой аудитории, которые не пересекаются между собой, - характеристики бренда время могут не только отличаться, но даже противоречить друг другу: тиран в бизнесе может быть трепетным отцом дома.

Репутация - это кино о нас, имидж - это один кадр с него, и он не всегда влияет на впечатление от кино. Так же и бренд: в зависимости от контекста, он может содержать различные аспекты, картинку или набор картинок, которые показаны определенной аудитории. Вспомните только, как в последнее время отличаются адаптации рекламных кампаний одного глобального бренда в разных странах.

Или всем нужен персональный бренд?

Я знаю людей, которые заинтересованы в том, чтобы не быть публичными, иметь как можно меньшее количество контактов - например, через свою деятельность. И это далеко не всегда является плохим тоном. Такую модель можно трактовать как специфический бренд, но это точно не персональный бренд в привычном для большинства понимании: такой человек работает не над тем, чтобы стать популярной, а о том, чтобы остаться в тени. Стремится не ассоциироваться с какими образами. Приведу пример: без большого публичного «шлейфа» в молодости вероятно будет легче стать депутатом в зрелом возрасте, ведь в сети или СМИ будет существенно меньше возможностей накопать компромата на такого человека. То есть все зависит от интересов.

Деньги? Благотворительность? Карьера? Стратегия собственной жизни или тактическая дело? Возможность делать покупки без очереди в супермаркете, потому что тебя все узнают? .. Соответствующий бренд очень эффективно способствует достижению какой-либо цели - если он правильно построен.

Коммуникабельность и широкая сеть связей как часть бренда будет привилегией для будущего политика или руководителя, и мешать тому, кто мечтает стать спецагентом. Есть профессии, где бренд необходим, а есть и такие, которые требуют полного его отсутствия - для широкой публики, конечно.

Бренд не равна публичности

Многие публичные люди имеют негативный имидж, то есть, испорченный бренд. Многие люди, которые не являются публичными, имеют замечательный персональный бренд. Это важная современная тенденция: эффективный бренд строит не тот, кто просто громко о нем кричит, а тот, кто продумывает все шаги, анализирует риски, предусматривает результат и стратегически планирует. Это простая истина, но ее забывают или не знают даже в PR-среде. Я встречал специалистов, слепо делают своих клиентов публичными, иногда даже большими жертвами, например, выставляя последних на посмешище и утверждая, что это PR, а следовательно, очень нужно ...

Есть множество инструментов построения бренда. И среди них, конечно, публичные каналы - в частности: медиа, соцсети, блоги. Но использовать их нужно взвешенно.

Технологии будущего. кластеризация

Бренд может строиться более качественным и ценностным, когда общая аудитория разделяться на различные кластеры. И каждый кластер получает то, что хочет. Например, когда, чтобы сделать политическую карьеру, надо было «светиться» на телевидении и в газетах, выступать на площадях и собирать электорат лично. Теперь наступила новая эра - если делить аудиторию на кластеры и работать с каждым отдельно, можно достичь большего. К примеру, точки соприкосновения с пенсионерами и со студентами существенно отличаются. Невозможно учесть интересы каждой части аудитории, если обращаешься сразу ко всем. Потому что месседжи могут быть даже противоречивыми - одни могут хотеть того, чего не хотят другие. На телевидении невозможно называть серое одновременно белым и черным, зато некоторые не всегда этические пиарщики этим пользуются, называя серое черным среди одних кластеров, а белым - среди других.

Читайте еще: Как научиться воспринимать свои особенности и недостатки: советы психолога

Ранее средства массовой информации диктовали обществу, что и как делать, - и альтернатив не было. Сегодня все совсем наоборот - свою волю диктует читатель. В любых массовых каналах теперь главный не тот, кто сообщает, а тот, кто читает, смотрит, слушает.

двусторонняя связь

XXI век дает нам больше возможностей, чем предыдущее. Раньше мы могли только говорить в массы, зато сейчас - говорить и слушать. Если раньше надо было прийти в аудиторию и рассказать, какой ты есть, то сегодня надо прийти и спросить, каким тебя хотят видеть. И строить бренд в зависимости от этого. Да, это граничит с понятием "не быть собой». Но здесь стоит вспомнить: построение бренда связана с интересами других людей.

Ранее средства массовой информации диктовали обществу, что и как делать, - и альтернатив не было. Сегодня все совсем наоборот - свою волю диктует читатель. Именно читатель выбирает канал среди множества доступных. Воспринимает то, что ему интересно, и пропускает то, что не имеет пользы для него лично. Более того, сами алгоритмы - например, социальных сетей - построены на том, что если ты неинтересен - тебя даже не показывать. Это происходит незаметно, но изменения идут огромные - в любых массовых каналах теперь главный не тот, кто сообщает, а тот, кто читает, смотрит, слушает. Пока еще не на 100%, у нас есть еще телеканалы, но революция продолжается.

Поэтому сегодня единственный способ быть услышанным и симпатичным своей аудитории - подстроиться под нее. Быть не лицом с билборда, что общается лозунгами, а тем, кто понимает потребности аудитории и готов их удовлетворить. И мы такую ​​роскошь - понимать, интересно нашей аудитории то, что мы предлагаем. Как минимум нам доступен метод проб и ошибок: погрузившись в «воду» и почувствовав, что она ледяная, можно быстро выпрыгнуть на берег и изменить план.

Я знаю человека, которой нет еще и 30 лет, но она серьезно настроена в будущем стать президентом - и уже сейчас работает над этим, строит персональный бренд, опираясь на свои амбиции.

Тактика мыльного пузыря

Построение персонального бренда может иметь стратегический и тактический характер. Если надо достичь цели и исчезнуть - можно выбрать тактику «мыльного пузыря», быстро построить свой новый образ на громких словах. Речь не о мошенничестве - это может быть одна из моделей легального бизнеса. Например: получить быструю прибыль и переключиться на другое дело, или зациклить бизнес-модель на краткосрочных оборотах. Правда, «пузырь» обязательно лопнет. Но здесь нет нужды инвестировать ресурсы в построение стратегии. Достаточно выбрать нужный канал, осуществить, например, продажи - и все, гори оно огнем, у нас уже другой топовый товар или услуга.

Но если бренд строится на годы - это всегда долгая игра: комплекс мероприятий, подробные и дорогостоящие исследования, которые позволяют прогнозировать, как отреагирует аудитория, если сделать шаг вправо или влево, коммуникационная стратегия. Сторонниками такого подхода есть разные люди: от бизнесменов и политиков к тем, кто борется, скажем, за экологические проекты. Их объединяет не профессия, а стратегическое мышление. Например, я знаю человека, которой нет еще и 30 лет, но она серьезно настроена в будущем стать президентом - и уже сейчас работает над этим, строит персональный бренд, опираясь на свои амбиции. С такими людьми очень интересно работать: они понимают, как стратегический подход капитализирует бренд.

Кстати, если выбран стратегический подход к построению бренда, стоит помнить: это не дело, где надо торопиться. Иногда, прежде чем переходить к публичности и активных действий, необходимо поработать над собой. Например, усовершенствовать навыки публичных выступлений, поработать над внешним видом, посмотреть манеру поведения и еще десятки различных признаков. Все, что мы делаем, является частью бренда, даже такие, казалось бы, неважные вещи, как походка, хобби, привычки в ведении бизнеса. На бренд влияют не только видимые вещи, особенно сегодня: увидеть хороший - или не очень - поступок может единственный человек, который с помощью социальной сети или книги расскажет об этом всему миру. Все, что делаешь, надо оценивать, как говорится, с высоты полета самолета и с высоты лет, а не настоящее. Иногда это осознание в корне меняет и само поведение.

источник: https://thepoint.rabota.ua/yak-vybuduvaty-personalnyy-brend-i-ne-staty-pry-tsomu-mylnoyu-bulbashkoyu-kolonka-pr-fahivtsya-oresta-vachkova/

Как строить личный бренд и всем ли это нужно?
Всегда бренд равна публичности и чем стратегический подход отличается от тактического?
Или всем нужен персональный бренд?
Деньги?
Благотворительность?
Карьера?
Стратегия собственной жизни или тактическая дело?
Возможность делать покупки без очереди в супермаркете, потому что тебя все узнают?