Главная Новости

Спасение как в кино: туристу, упавшему в расщелину ледника на «конце света», очень повезло

Опубликовано: 29.04.2023

Спасение как в кино: туристу, упавшему в расщелину ледника на «конце света», очень повезло

Бывший солдат застрял в одном из самых холодных мест на планете.

Израильскому туристу чрезвычайно повезло в своей беде. Все святые стояли у Эйтана Шакеда (23) во время восхождения на ледник в аргентинской Патагонии. Осталось немного, и он никогда не вернется с ледника Охо-дель-Альбино.

Все шло хорошо, пока он не поскользнулся и не упал в пропасть глубиной 10 метров. В аварии турист получил несколько переломов, но самым ограниченным в его движениях стал перелом тазовой кости. Эйтан быстро понял, что это может быть его концом. Он застрял в одном из самых холодных мест на планете, пишет портал Время Израиля.

Прошли часы, но помощь не пришла. Удача улыбнулась ему через 24 часа, когда местный фельдшер заметил его крик о помощи. Израильтянин на тот момент уже был в плохом психическом состоянии и успел снять видео, в котором прощается с миром.

Источник: Shutterstock/А.Пушкин

«Те, кто меня знает, знают, что философствовать в соцсети — не мой стиль, но сейчас я немного уточню. В прошлую среду я отправился в поход в Патагонии на ледник и сильно упал в пропасть глубиной 10 метров. Я ждал весь день спасения. Без мобильной связи, еды, воды и с переломом таза и локтя. Когда меня нашли, я была в сильном переохлаждении и была на грани смерти», — написала Шакед в соцсети под фотографией избитого лица.

Израильтянин был зафиксирован на месте спасателями и вертолетом доставлен в госпиталь города Ушуая.

«Я не понимаю, как мне удалось выжить», — сказала Шакед, которая опубликовала в Instagram селфи в истощенном состоянии, ожидая спасения. Даже после того, как его нашли, он все еще думал, что не переживет транспортировку в больницу, и попросил медиков связаться с его матерью.

Пожарный Федерико Де Ла Торре, участвовавший в спасательной операции, говорит, что Шакед чрезвычайно повезло, что погода была хорошей, а ночь была не такой холодной, как обычно.

Израильтянин поблагодарил своих спасителей. «Я уехал из Израиля, когда закончил военную подготовку. Я решил узнать как можно больше стран мира. Меня больше всего привлекала Южная Америка, особенно Патагония. Я мечтал побывать там на ледниках. Когда со мной случилась авария, я думала, что все кончено», — рассказала Шакед порталу Newsflash.

«Всегда приятно, когда снова понимаешь, насколько велико человечество. Я не горжусь тем, что со мной случилось, но я рад, что так получилось. Я победил рак несколько лет назад, но второй раз смотреть смерти в глаза было неприятно», — добавил израильтянин, чей опыт напоминает некоторые сцены из фильма «127 часов» с Джеймсом Франко в главной роли.

УШУАЙА/кс

rss