Главная Новости

В России начался Год Матери Слова Божия

Опубликовано: 30.04.2023

В России начался Год Матери Слова Божия

25 марта 2020 года, в Торжество Благовещения Господня, в России объявлен Год Матери Слова Божия. Большой вклад в подготовку этого мероприятия вносят работающие там преподаватели СВД. Они, среди прочего, являются авторами пастырских материалов, приближающих значение Библии в семейной жизни.

Отец Дариуш Пелак СВД, многолетний миссионер в России, рассказывает о Годе Матери Слова Божия и его значении в жизни католиков Востока.

Интересно происхождение провозглашения Года Матери Божией Слова - говорит отец Дариуш. - Ну а в Назарете, рядом с базиликой Благовещения, есть копии изображений Богоматери из разных стран мира. Но фото из России там нет. Поэтому епископат католической церкви в России решил поместить туда икону Фатимской Богоматери, оригинал которой находится в Пушкине под Санкт-Петербургом. Петербург. Но поскольку Назарет – это место, где «Слово стало плотью», было принято решение духовно подготовиться к этому событию не столько в духе Фатимских явлений, сколько в духе Библии – приняв слово Божие, следуя пример Марии. Поэтому речь идет об углублении размышлений католиков России о значении слова Божия в их жизни.

Икона Богоматери Фатимской выбрана не случайно. Как поясняет отец Дариуш, в России нет исторического образа Божией Матери, который был бы признан и почитаем всеми католиками, как у нас образ Ченстоховской Богоматери или в Литве - образ Врат Зари. Россия богата почитаемыми иконами, но они связаны с православной традицией. Поэтому епископы решили выбрать икону Богоматери Фатимской. При этом они имели в виду значение Фатимы как для русских католиков, так и для католиков всего мира, которые часто воспринимают Россию через призму фатимских явлений. Немаловажно и то, что этот образ является иконой, что немаловажно для христиан Восточной Европы.

Икона Богоматери Фатимской из Пушкина

Несомненной радостью для вербистов является тот факт, что в странствии Фатимской иконы будет подчеркнут "назаретский" аспект - Матери Слова. Этот аспект жизни Марии имеет глубокую богословскую подоплеку - говорит отец Пелак. -Папа Бенедикт XVI в увещании "Verbum Domini" 2010 года объясняет ее связь со Словом, ставшим плотью, и прямо называет ее Матерью Слова Божия - Mater Verbi Dei [ср. Verbum Domini, 27-28 – изд. изд.]. Очень желаем, чтобы тайна принятия слова Божия с верой стала ближе к сердцам верующих и чтобы призыв «Матерь Слова Божия» стал глубже и длиннее в сознании католиков.

Это случится? Отец Дариуш признает, что на данном этапе еще сложно оценить пастырское влияние этой инициативы.Эпидемия коронавируса нам точно не помогает, что мешает плановой пастырской деятельности - поясняет миссионер. -По необходимости нужно будет перейти в виртуальное царство - Интернет. Мы надеемся, однако, что с помощью благодати Божией многое свершится, и что в следующем году, в торжество Благовещения Господня, вся католическая Россия соберется сердцем у Назаретской Божией Матери, где находится икона Пресвятой Богородицы. Богоматерь Фатимская будет открыта в Базилике Благовещения, и будет подчеркнуто, что именно там Мария стала Матерью Слова Божьего.

Своего рода кульминацией и овцой этого года Матери Слова для вселенской Церкви может быть объявление нового праздника. Ну а в связи с этими торжествами Российский епископат направил папе Франциску официальную просьбу об установлении праздника Марии, Матери Слова Божия, 26 марта.

Отец Дариуш Пелак СВД родом из Косумцев в Мазовии. В 1994 году рукоположен в священники. Сначала работал в Испании и Латинской Америке, а с 2003 года служит в России. Он настоятель прихода св. Ольги в Москве, а также преподавателем Священного Писания в Духовной семинарии в Санкт-Петербурге.

СВД активно работает в странах бывшего Советского Союза с 1991 года. Работа началась в городе Барановичи в Беларуси. В настоящее время только в России работают 27 миссионеров из 6 национальностей (в том числе 13 поляков). Имеют миссионерские дома и приходы в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Ярославле, Вологде, Тамбове, Волгограде, Гвардейске (Калининградская область), Сибирском Иркутске и так называемом Дальнем Востоке: Чите и Благовещенске.[( 14503 )]

Смотрите также:

Матерь Слова Божьего

Матерь Слова в иконах

rss