Главная Новости

Клуб50us.bg

Опубликовано: 30.04.2023

клуб50us.bg

199 лет со дня рождения великого русского поэта

Нет, не Байрон, другой,

Еще неведомый избранник,

Как он, странник, преследуемый миром,

Но только с русской душой.

Михаил Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве в дворянской семье из Тульской губернии и вырос в имении Тарханы Пензенской губернии, где сегодня находится его последний дом. Поэт — потомок старинного шотландского рода Лермаунт, поселившегося в России в начале XVII века при царе Михаиле Романове.

Ему было всего три года, когда умерла его мать, и о нем позаботилась бабушка Елизавета Арсеньева. Этим отмечена вся жизнь поэта, ведь мать его матери находится в постоянном конфликте с отцом, Юрием Лермонтовым. Маленький Майкл рос больным и слабым ребенком.

В 1827 году он с бабушкой переехал в Москву и поступил в гимназию. Его чувствительная натура объясняет его увлечение поэзией. Он склонен к глубоким размышлениям и меланхолии, что проявляется уже в его первых поэтических попытках, испытавших сильное влияние стиля Джорджа Байрона.В 1830 году он опубликовал свое первое стихотворение «Весна». В том же году он поступил в Благородный пансион Московского университета. В 1832 году, после конфликта с преподавателями, он оставил университет и уехал в Петербург, где поступил в военное училище Его беспокойный дух постоянно искал социальной справедливости. Он чувствует себя одиноким и недовольным обществом, а его бунт выражается в нескрываемой дерзости и

В 1834 году Лермонтов стал офицером Лейбгвардейского гусарского полка в Царском Селе. После смерти Александра Пушкина в 1837 году Лермонтов посвятил ему стихотворение «На смерть поэта», полное обвинений в адрес современного российского общества. Это вызвало широкий резонанс и принесло ему популярность, но вызвало неудовольствие царя Николая I и Лермонтова арестовали и отправили в драгунский отряд на Кавказ. Там он познакомился со ссыльными декабристами, а также с известными грузинскими интеллектуалами.

В 1838 году с помощью поэта Василия Жуковского Лермонтов вернулся в столицу. Он начал публиковать стихи и приобрел известность в литературных кругах. В 1840 году он познакомился с критиком Виссарионом Белинским, назвавшим его «великой надеждой русской литературы».

Лермонтов погружен в себя и ищет, его даже называют пессимистически-мрачным." Страдание - жестокий правитель." разделяет он сам. Его поиски не прекращаются. Он строит свой макромир, свой космос, в который пытается внести весь мир.

Я подумал: «Бедняга.

Чего он хочет!.. Ясного неба,

Есть много мест под небом,

Но бесконечно и напрасно

Один враждует он — зачем?»

Галуб прервал мои размышления.

Ударили по плечу, — был он.

Он часто впадает в депрессию и блуждает от одного состояния ума к другому.

Его демон - его сущность. Его одиночество не навязано, это сознательный выбор, обдуманно искомый.Литературоведы сравнивают его с другим великим русским классиком Пушкиным - и если от творчества Пушкина исходит оптимизм, то Лермонтов драматично темен и даже местами депрессивен. В начале 1840 года поэт вызвал сына французского посла на дуэль, за что был осужден и Пт снова отправлен на Кавказ, где отличился в боях на реке Валерик. В начале 1841 г. он ненадолго вернулся в Петербург и даже подумывал об издании собственного журнала, но вскоре был отправлен обратно на Кавказ. По пути в свою часть он был убит на дуэли в Пятигорске 27 июля 1841 года. Его тело было перенесено в усыпальницу семьи Арсениевых в Тарханах в 1842 году.

«Человек, который сильно чего-то желает, заставит судьбу уступить». - часто говорил поэт. Он всегда сильно и страстно желал и настойчиво стремился к исполнению своих желаний, но судьба не всегда была склонна уступать. Он ушел из жизни, не дожив до 30 лет, но его поэзия обладает такой силой, что ее послания разрывают оковы времени и судьбы. И хотя несколько лет назад в России некоторые из его стихов для взрослых были названы «порнографическими» в российском городе Иваново, никто не может оспорить заключенные в них романтизм и чувственность.

rss