Главная Новости

Есть другой, русский мир...

Опубликовано: 30.04.2023

Есть другой, русский мир...

Говорят, что путешествия — это единственная вещь, которую мы покупаем и которая делает нас богаче. Если к этому добавить, что в поездке мы усовершенствовали язык, который изучаем, а главное любим, что подружились на всю жизнь, а некоторые даже нашли родственную душу, то это, безусловно, означает, что мы не только разбогатели, но и реализовали наши жизненные цели. Радуйтесь чему-то действительно ценному.

2 сентября 2016 г. - аэропорт Шереметьево (Москва, Россия). Ступив на землю России, десять студентов-русистов из Ниша испытали неописуемое счастье. И вот как вы вдруг оказываетесь перед чем-то, о чем вы так мечтали, фантазировали и мечтали. Это все еще мечта? Перед нами расстилается ее величество - Москва. Как подойти к ней, как посмотреть на нее, не впитаешь ли ты хоть малейшую толику того, что она собой представляет. Идем торопливо, тихо наслаждаемся и любуемся нереальными зданиями, о которых нам так много рассказывали и учили. Большой, красочный и неповторимый храм Василия Блаженного встретил нас во всей красе, готовый к неустанной фотосъемке и напоминающий обо всех легендах, которые о нем ходят, а Красная площадь, как бескрайнее море, омывает нас своей красотой и зовет узнать друг друга еще лучше.

Мы гуляем по Арбату и наслаждаемся языком, который так легко полюбили и благодаря которому мы получили возможность познакомиться со всеми красотами, которые он несет с собой. Мы с нетерпением ждем памятника великому Пушкину, перематываем в голове его стихи и читаем их с улыбкой и большой гордостью, как будто нас слышит сам Пушкин:

«Я помню странный момент:

Ты появился передо мной

Какое мимолетное видение,

Какой гений чистой красоты».

Мы стоим перед высоким зданием Ломоносова, как перед строгим профессором. Мы вскидываем головы и пытаемся найти конец того высокого здания, которое словно взмыло ввысь и спряталось среди густых и, казалось бы, низких облаков и смотрит на нас серьезно, сурово. При этом мы помним о таланте великого Ломоносова и втайне представляем, каково быть студентом такого вуза.

Усталыми ногами, но с неутомимым желанием знакомимся и с деловым комплексомМосква-Сити. Мы смотрим на сверкающие небоскребы и уже строим в голове свои маленькие бизнес-планы.

Так мало времени на столько красоты в одном месте, но дорога зовет нас дальше. Знакомимся с другим уголком России, городом Белгородом. Судя по рассказам, он многого не обещал, но хватило секунды, чтобы изменить наше мнение и еще больше полюбить Россию, русский язык, людей, культуру и обычаи.

Маленький студенческий городок, куда мы приехали, развеял все наши предубеждения и убедил нас в том, что хоть он и маленький, но заслуживает нашего внимания и уважения. Горсть эмоций, разных чувств, мыслей. Мы и представить себе не могли, что эта поездка так глубоко впечатается в наши сердца и что мы будем вечно, с улыбкой на лице, вспоминать всех людей, теперь уже наших друзей, события, мгновения, каждое доброе слово в наш адрес, каждое искреннее совет.

Неожиданно мы оказались в университете В. Мистер. Шухов. Огромный, красиво оформленный комплекс. Нам показали, где нас поселят: 4 этаж, комната 404, общежитие № 5, или «общага», как мы любим это называть, наш дом. Комната была красивая, просторная, стены были оклеены красивыми обоями в тон шторам. Мы сели на кровать и задумчиво посмотрели на комнату, и кто знает, о чем мы думали в этот момент. В нас было столько смешанных чувств, что мы не могли выразить их словами. Мы не смотрим вперед, но мы счастливы, как ни странно.

За время нашего пребывания мы подробно узнали Белгород, посетили столько разных музеев, зданий и памятников, услышали столько истории о нем, а благодаря музеюДиорамемы попали в то время Курской битвы (крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны) и практически ощутили на своей шкуре частичку прошлого и великих страданий.

Экскурсия по мемориальному комплексуВечный огонь, комплексный музейДиорама, храм Архангела Гавриила, памятник Александру Невскому – лишь некоторые из достопримечательностей города, который «не обещает».

И как мы только что усовершенствовали язык, который объединил нас не только с русскими, но и со всеми теми, кто, как и мы, питает любовь к русскому языку и культуре. Эти разговоры были небесными.

Лекции, которые у нас были, были для нас чрезвычайно важны, и у нас сложились особые отношения с профессором. Как участники мероприятия, предназначенного для первокурсников, мы стали свидетелями того, как эта великая страна поощряет студентов начинать большую и важную жизненную главу – образование. Мы все одновременно закрыли глаза, представили свои желания и выпустили в небо разноцветные воздушные шары, тем самым отметив начало учебного года.

Мы занимались и участвовали во всех мероприятиях, сходках, даже в презентации нашей страны, нашего народа, которая длилась 4 дня и которой мы безумно гордились. Сербские дни в России! Большая честь для нас и большая радость для россиян! Событие, которое сплотило братские народы и еще больше укрепило нерушимую связь между ними.

Еще одним мостом между нашими народами и странами должен стать Сербский ресурсный центр, расположенный в самом комплексе Шуховского университета, где мы проводили большую часть времени.

Огромная сила языка заключается в объединении людей разных национальностей. Черные мы, белые, желтые, какой бы у нас ни был цвет кожи, к какой бы религии мы ни принадлежали, язык — это мост, который объединяет нас и помогает нам лучше узнать народы, культуры и обычаи других людей.

А благодаря русскому языку и поездке в Россию, которую мы вспоминаем с улыбкой на лице и теплом в сердце, мы подружились с добрыми и благородными людьми не только из России, но и из Украины, Армении, Франции, Сирии.,Ангола... Одна великая мультикультурная дружба!

Умом Россию не понять, но открытым сердцем можно. Уважая их суеверие, мы сели на чемоданы, подождали несколько секунд и с полным сердцем отправились в Сербию, богаче для целой большой страны. Дано обещание, мы вернемся к тебе снова, Россия, и ты только жди нас, жди нас долго.

rss