Предоставление медицинского разрешения

Вопрос: Когда сотрудник должен сообщить о причине своего отсутствия и предоставить медицинскую справку, подтверждающую болезнь?

Вопрос: Когда сотрудник должен сообщить о причине своего отсутствия и предоставить медицинскую справку, подтверждающую болезнь

ответ
Работник должен проинформировать работодателя о причине его отсутствия во второй день его / ее назначения, медицинская справка, подтверждающая его неспособность работать из-за болезни, должна быть доставлена ​​в течение 7 дней со дня ее выдачи.
Правила требуют, чтобы работник уведомил работодателя о причине и ожидаемом периоде отсутствия до его возникновения. Конечно, это относится только к тем случаям, в которых причина отсутствия известна из игры (даже предсказуемой). Однако, если это было невозможно (причина отсутствия была внезапной, это было непредсказуемо), работник предоставляет работодателю вышеуказанную информацию немедленно, не позднее, чем на второй день отсутствия.
Следует подчеркнуть, что слишком много информации о причине отсутствия не может рассматриваться как причина неоправданного отсутствия на работе. это то, что Верховный суд находит в обосновании решения от 4 декабря 1997 г., I PKN 416/97 (OSNP от 1998 г., № 20, поз. 596), в частности, об отказе уведомить работодателя о дате отсутствия в Работа и ее причина негативно влияют на оценку ответственности, надежности и лояльности этого человека. Тем не менее, вы не можете сделать такое обвинение в уходе с работы без оправдания.
Другое дело сообщить о причине отсутствия (например, по телефону) и предоставить документ, подтверждающий эту информацию. В случае нетрудоспособности соответствующая медицинская справка должна предоставить патрону санкцию (соответственно: патрон депозитов или социальное обеспечение) в течение 7 дней с даты ее получения. Датой получения врачом считается дата получения медицинской справки. Более позднюю дату получения застрахованным застрахованным (работником) придется доказать.
Под «доставкой» следует понимать настоящую передачу (мундштук должен быть в распоряжении этого документа в то время). Недостаточно для соблюдения установленного срока будет выдавать медицинскую справку на почте.

Работник рабочего учреждения, в котором работает не более 20 человек, должен в течение установленного срока предоставить медицинскую справку не для патрулирования депозитов (в данном случае это Социальное обеспечение), а для своего работодателя. Этот сотрудник незамедлительно направляет этот документ в отдел социального обеспечения с указанием даты доставки этого заявления застрахованным лицом.
Следствием несоблюдения страхователем семидневного срока является уменьшение на 1/4 количества дневного света за период с 8-го дня объявленной нетрудоспособности до дня выдачи медицинской справки. Эта санкция не применяется, если непредоставление сертификата произошло по независящим от страхователя причинам. После того, как работодатель получает медицинское освобождение, смягчение просачивающейся занавески не производится.
Правовая основа:

  • Ст. 62 Закона от 25 июня 1999 года о денежных пособиях по социальному страхованию на случай болезни и материнства (т.е. Законодательный вестник № 31 от 2005 года, пункт 267 с дальнейшими изменениями),
  • § 1 - 3 Указа министра труда и социальной политики от 15 мая 1996 года о способах оправдания отсутствий на работе и предоставления работникам увольнения с работы (Законодательный вестник № 60, пункт 281).

Марек Роткевич

Тематическая арена: болезнь покрытия , больничный

Вопрос: Когда сотрудник должен сообщить о причине своего отсутствия и предоставить медицинскую справку, подтверждающую болезнь?