Выполняется запрос
Облицовочные камни Украины.

Треть Украины - древний Украинский щит. На нем находятся много месторождений песчаников, гранитов, габбро, лабрадоритов и другой декоративный камень.

Украина занимает лидирующие место в Европе по наличию больших месторождений камня для облицовки.



История применения.

Декоративные камни для облицовки с древности считаются ценным материалом. Камень использовался, как строительный материал, из которого создавались сложные архитектурные произведения, культовые сооружения и украшения.

Самыми популярными камнями являются: известняк, песчаник, травертин, базальт, лабрадорит, диабаз, мрамор, габбро, гранит. Эти облицовочные камни прочные и стойкие к механическим влияниям. Они долговечные, яркие, необычную выразительную текстуру и поддаются полировке.

В далеком прошлом люди, не имея сотвествующих орудий труда, использовали мягкие камни – мрамор, песчаник, травертин, известняк.

В наше время технические возможности расширились. Обработка твёрдых разновидностей декоративных камней стала доступной и стандартизованной.

В встречаются различные виды облицовочного камня – гранит, доломит, базальт, лабрадорит, габбро, известняк, сиенит, песчаник, туф.

Базальт – это тёмная вулканическая порода, которая есть подобием габбро, которая состоит из основного плагиоклаза авгита и часто оливина. Базальты имеют пористую текстуру и столбчатую отдельность.

Базальт

Габбро (от итальянского gabbro – месторождение в Северной Италии)– это равномернозернистая порода, которая состоит из плагиоклаза, битовнита, лабрадора и пироксена. Габбро таких разновидностей: уралитизированное, оливиновое, роговообманковое и др.

Габбро

Гранит ( от итальянского granito - зерно) – магматическая равномернозернистая и порфировидная порода, которая состоит из шпата, слюды, кварца, роговой обманки. Гранит бывает многих разновидностей.

Гранит

Доломит (от фамилии Доломье) – порода образованная в экзогенных условиях морских бассейнах из соли или метасоматическим замещением известняков. Это карбонат кальция, магния и осадочная горная порода, которая состоит из этого материала.

Доломит

Известняк – осадочные, морские образования, которые состоят из кальцита и содержат примеси обломочных частиц. Известняк называется зависимо от компонентов или структуры.

Известняк

Лабрадорит (полуостров Лабрадор) – магматическая горная порода. Она является разновидность габбро.

Лабрадорит

Песчаник – обломочная порода, которая возникла при цементации песка с размером зёрен от 0,1 до 1 мм.

Песчаник

Сиенит (от греческого Syene – древне-египетского города Сун) – бескварцевая полнокристаллическая магматическая порода, которая сотсоит из полевого шпата или цветных минералов.

Сиенит

Туфы ( от латинского – tofus) – группы горных камней разного происхождения: известковистый туф (травертин) – это лёгкие камни с пористой структурой, которые образовались в результате осаждения карбоната кальция; вулканический туф – горные породы, которые образовались из твёрдых вулканических извержений; кремнистый туф ( гейзерит) – отложения тёплых источников.

Туфы


Облицовочные камни Украины - самые древние горные образования. Они называются "твёрдые" декоративные камни. К таким камням относятся разновидности габбро, граниты, брадориты,. Месторождения природных камней находятся в таких областях: Житомирской, Кировоградской, Ровненской, Днепропетровской, Николаевской, Черкасской, Запорожской, Донецкой, Киевской, Винницкой.

Самый богатый регион на облицовочный камень является Закарпатье. Тут добывается мрамор, туфы, песчаники, известняков, травертинов и гипсов. Зарождение этих пород началось 13-15 млн. лет назад на дне сарматского моря. А на юге Украины добывается известняковый или мраморизированный облицовочный камень. Это территория Крыма , Одесской, Николаевской области.

Общие объемы запасов Украины облицовочным камнем приблизительно 438,76 млн. м3.

Из-за близкого расположения камня к поверхности добыча осуществляется открытым способом. И только известняк на юге добывается шахтным способом.

На первом этапе добычи камня карьерным способом проводятся вскрышные работы, когда снимается верхний слой осадочных пород. Потом, от каменного тела отделяются большие блоки. Для добычи бурятся шурфы (маленькие скважины) для взрывных зарядов. Блоки предназначаются для монументальных работ или для распиливания и шлифовки.

В глубоких и масштабных карьерах есть уступы (4-6 метров) в стенке, которые свидетельствуют о процессе выемки. По ним можно легко определить начало и глубину работ. Облицовочные или декоративные камни используются облицовки домов и сооружений, тротуаров , дорог, ритуальных памятников, монументов и др.

Лезниковские гранит был использован для строительства здания Московского университета И из него были созданы памятники В. Ленину Житомире и облицовывались стены мавзолея на Красной площади в Москве. Гранит Емельяновского месторождения запечатлен в памятниках (академику В. Вернадскому , Т. Шевченко в Киеве), при облицовке станций метро в Москве


Запасы различных видов облицовочного камня в Украине



Облицовочный камень



Открытотыс. м3



Разрабатываетсятыс. м3



Где купить камень

Андезит 2465 2465 «Эталон-Трейд, ЧП», Червоноград
Базальт 61310 33107 Предприятие «Беличский завод Теплозвукоизоляция, АО», Коцюбинское
Габбро 43931 30804 Компания «ИБК» КАПИТАЛБУД »
Гранит 207867 166512  
Гранит-рапакиви 706 706  
Гранодиорит 5772 529  
Гипс 2316 885  
Доломит 17882 0 ОАО 'Докучаевский флюсо-доломитный комбинат'
Известняк 29661 710 ОАО «Житомирагрохим»
Лабрадорит 36249 29319 Коростышевский карьер
Монцонит 150 150  
Мрамор 10 10 ООО "КК "Аметист" Киев
Песчаник 9156 6376 Фаворит Камень Луганской обл. http://favorit-stone.com.ua
Сиенит 8195 0  
Травертин 32 29 ООО «Аршак» г.Киев
Туф 7950 222  
Чарнокит 889 0 ООО "Чарнокит" Кировоградской обл.
Украина 438755 283735  
 
 













rss
Карта