Главная Новости

Сепаратисты голосуют, но бои не прекращаются

Опубликовано: 29.04.2023

Пророссийские сепаратисты на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей провели выборы глав самопровозглашенных народных республик и их парламентов, несмотря на сопротивление Киева. И это через неделю после украинских парламентских выборов, которые они бойкотировали. США, Франция и Германия охарактеризовали голосование как нелегитимное, а Москва, напротив, поддерживает выборы.

Сегодня утром на востоке Украины открылись 400 избирательных участков, которые тщательно охраняются вооруженными боевиками. Однако, по данным агентства DPA, люди не могут проголосовать в нескольких местах из-за боевых действий между украинскими войсками и сепаратистами. Руководство самопровозглашенной Луганской Народной Республики объявило, что в тех случаях, когда люди не могли проголосовать по разным причинам или были какие-либо задержки, выборы будут продлены на два часа. Таким образом, люди смогут отдать свой голос до 22:00 по местному времени.

Секретная служба Украины объявила сегодня, что начала расследование голосования. По ее словам, это может представлять собой нарушение закона, запрещающего «деятельность, направленную на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват власти».

Лидер самопровозглашенной Донецкой республики в ответ заявил, что, если СБУ будет расследовать возможный переворот, она сама должна столкнуться с расследованием по подозрению в совершении геноцида в связи с предполагаемыми нападениями украинских военных на мирных жителей.

Ожидается, что выборы будут довольно хаотичными, особенно из-за продолжающихся перестрелок между повстанцами и армией, споров между отдельными повстанческими группировками и, главным образом, из-за больших перемещений населения, вызванных войной. Из-за этого точно неизвестно, сколько человек имеют право голоса и где они сейчас находятся.

Ряд фотографий с проходящих выборов уже появился в Twitter. По некоторым данным, сепаратисты пытаются «мотивировать» людей едой.

По мнению Кремля, воскресные выборы в районах, оккупированных сепаратистами, призваны подтвердить легитимность повстанческих административных структур и тем самым укрепить позиции боевиков в любых будущих переговорах с Киевом. Голосование, вероятно, укрепит позиции нынешних лидеров повстанцев — самопровозглашенного донецкого премьер-министра Александра Захарченко и главы самопровозглашенной Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого.

Несмотря на продолжающиеся выборы, боевые действия на востоке страны продолжаются. Киев также сообщает, что на востоке Украины действуют российские войска с тяжелым вооружением.

"Идет интенсивная переброска боевой техники и личного состава противника со стороны Российской Федерации на территории, которая временно находится под контролем боевиков", - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

В Twitter появилось фото, на котором виден автомобиль с зенитным пулеметом.

В субботу Россия объявила, что направит дополнительные конвои с гуманитарной помощью на восток Украины. Но в тот же день в Twitter появилось видео, на котором видно передвижение тяжелой военной техники через украинский город Макаевка.

rss