Валео освещение новостей

Рис. Valeo

Во время ярмарки IAA во Франкфурте Valeo продемонстрировал прототип фары, в котором были подключены светодиоды и лазеры.

Идея, лежащая в основе гибридных конструкторов, очень проста: луч света, излучаемый светодиодами, позволяет освещать дорогу на расстояние до 300 метров (для сравнения, дальность действия галогенного света составляет всего 80 метров). Использование лазерного луча в фарах позволяет расширить поле зрения водителя в ночное время до 600 метров. Это важно во время ночной езды по шоссе, потому что у водителя есть шанс увидеть препятствие на дороге достаточно рано, чтобы безопасно остановиться перед ним, несмотря на высокую скорость. Увеличение дальности света с помощью лазеров дает водителю больше времени, чтобы принять решение и выполнить маневр.

Инженеры Valeo также работают над устранением опасности ослепления других участников дорожного движения. Новое поколение системы BeamAtic Premium поможет обнаружить такие ситуации. Используемые в нем интеллектуальные датчики контролируют работу светодиодов и, при необходимости, отключают отдельные, чтобы ограничить количество света, направляемого на встречный трафик. С точки зрения водителя это означает, что вы сможете забыть о переключении между ближним и дальним светом, в то время как левая сторона дороги будет также освещена, как и правая. Такая система будет доступна в фарах Matrix Laser, которые появятся в 2018 году.