Взгляд на экономику: энергия становится зеленее

20 процентов - в соответствии с директивой 2009 года ожидается, что доля ВИЭ в конечном потреблении энергии в Европейском Союзе в 2020 году будет составлять. В 2016 году это было в среднем 17%. Десять стран ЕС уже выполняют свои обязательства по ВИЭ. Польша, как Германия или Франция, все еще немного скучает.

Намерение состоит в том, чтобы уменьшить экологические риски в масштабе европейского континента. Чтобы достичь этого, каждая страна ЕС на протяжении почти десятилетия взяла на себя индивидуальные цели по увеличению доли возобновляемых источников - водных, ветровых, солнечных, геотермальных, муниципальных отходов - в производстве электроэнергии и в приложениях энергии для транспорта, отопления и охлаждения. Вместе они состоят из 20 процентов. доля возобновляемой энергии в конечном потреблении энергии на уровне ЕС в 2020 году. Польша взяла на себя обязательство достичь 15 процентов за это время.

Самый новый резюме Евростат о прогрессе в увеличении доли «зеленой энергии» показывает, что в странах ЕС почти 30 процентов. Электричество поступает из экологически чистых ресурсов. Чаще всего - 36,9 процента. - это был источник гидроэлектростанций, которые лишь незначительно исчезают (31,8%) ветряных электростанций. Однако в других областях, особенно в сфере транспорта, доля возобновляемых источников энергии в ЕС намного ниже.

Среди стран Европейского Союза единственной страной, в которой более половины потребляемой энергии поступает из возобновляемых источников, является Швеция. Доля ВИЭ в общем энергопотреблении там в 2016 году составила 53,8 процента. Швеция уже выполнила свои обязательства в этой области с 2012 года (доля 49%). Еще более высокая доля возобновляемых источников в производстве энергии зафиксирована в Европе двумя северными странами, не входящими в ЕС, - Норвегией (69,4%) и Исландией (72,6%).

Зеленая энергия движется здесь и там, но она в основном идет

Помимо Швеции, цели, установленные для увеличения доли возобновляемых источников энергии в потреблении энергии, также выполняются Финляндией, Данией, Эстонией, Литвой, Румынией, Болгарией, Италией, Чехией и Венгрией. Швеция и Венгрия (уже в 2011 году), а также Финляндия и Болгария выполнили свои обязательства в отношении использования возобновляемых источников энергии в дополнение к Швеции. Использование «зеленой энергии» в их случае является не только рекламной демонстрацией для стран, заботящихся об окружающей среде, но и может стать способом достижения конкурентного преимущества в разработке экологически чистых технологий.

В Польше доля ВИЭ в потреблении энергии в первые десять лет нашего присутствия в ЕС почти удвоилась. В 2004 году этот показатель составлял всего 6,9 процента, а в 2013 году - 11,4 процента. Однако с тех пор наблюдается заметное торможение ранее усилившейся тенденции, что ставит вопрос о том, достигнет ли наша страна своей цели в 15% к 2020 году.

с заявления Представители нашего правительства показывают, что в этой области будет достигнут небольшой излишек, и, среди прочего, следует рассмотреть причины остановки прогресса в увеличении доли возобновляемой энергии, в отходе - после законодательных изменений - крупного энергетического сектора от использования технологий совместного сжигания ископаемого топлива и из возобновляемых источников. Статистический результат также усугубляется увеличением экспорта биотоплива из Польши, что сдерживает увеличение доли ВИЭ в транспорте и, следовательно, в общем потреблении энергии.

Ниже доли «зеленой энергии» в общем потреблении 7 стран ЕС - Ирландии, Кипра, Великобритании, Бельгии, Мальты, Нидерландов и Люксембурга - где в 2016 году она составила всего 5,4 процента. Ирландия, похоже, находится далеко от достижения своей цели. В 2016 году доля ВИЭ в энергопотреблении составила 9,5%, а целевой показатель на 2020 год - 16%. - немного больше, чем в случае с Польшей. Аналогичная ситуация в случае Великобритании - 9,3 процента. участие в 2016 году, с целью 15%. в 2020 году

Невыполнение целей, касающихся доли «зеленой энергии» в ее общем потреблении, может привести к экономическим и даже юридическим последствиям. Из экспертного экономического и юридического анализа, подготовленного адвокатским бюро Соливана с участием, среди прочего, Ягеллонский институт ( Реализация цели RES 2020, анализ текущего состояния и прогноз ) показывает, что в случае неудачи Польша столкнется с дилеммой выбора или дорогостоящей передачи "зеленой энергии" из стран ЕС, которые имеют излишки или нарушения обязательств ЕС.

В будущем, после 2020 года, требования к доле возобновляемой энергии в энергетике будут возрастать. В январе 2018 года члены Европарламента проголосовали за повышение до 35 процентов. к 2030 году минимальная доля возобновляемых источников энергии в конечном валовом потреблении энергии. Ожидается, что за это время доля «зеленой энергии» в транспорте возрастет до 12 процентов. Достижение этой последней цели потребует, среди прочего, разработка технологии производства биотоплива из отходов, а не из пищевых культур или кормов, чтобы улучшение энергетического и экологического баланса не привело к его ухудшению в сельском хозяйстве.

Похожие

BoboLider подгузники отзывы
Три многоразовых подгузника от BoboLider прибыли по адресу редакции из последней коллекции, доступной в течение нескольких недель в интернет-магазине, и мы сразу же начали смотреть, а затем тестировать. На первый взгляд ...
Почему стоит инвестировать здесь? - Сайт городского совета в Рацибуж
... на больших возможностей Польша имеет стабильную экономику с устоявшейся макроэкономической позицией. Уникальные условия для ведения и открытия бизнеса поддерживаются неоднократно подтвержденной устойчивостью к экономическим кризисам. Более подробную информацию об инвестиционной и экономической привлекательности нашей страны можно получить по адресу: http://www.paiz.gov.pl/regiony и http://www.paiz.gov.pl/sektory
Почему стоит инвестировать здесь?