Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет: 10 правил для кадровика

  1. ПРАВИЛО 1
  2. ПРАВИЛО 2
  3. ПРАВИЛО 3
  4. ПРАВИЛО 4
  5. Вам непременно пригодятся консультации
  6. ПРАВИЛО 6
  7. ПРАВИЛО 7
  8. ПРАВИЛО 8
  9. ПРАВИЛО 9

Если по истечении срока социального отпуска, предоставляемой до исполнения ребенку трех лет, работник обращается к работодателю с вопросом о продлении отпуска по уходу за ребенком, то последний должен такой отпуск предоставить.


Согласно украинскому законодательству декретный отпуск может быть продлен до достижения ребенком:

  • 6 лет (если ей необходим индивидуальный режим и домашний уход)
  • 16 лет (если ребенок болен сахарным диабетом I типа, то есть зависимым от инсулина)
  • 18 лет (если ребенок является инвалидом подгруппы А) (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР, далее - Закон об отпусках).

Вашему вниманию рассмотреть подробнее ситуацию, когда необходимо продолжить декретный отпуск по уходу за ребенком до 6 лет .

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

ПРАВИЛО 1

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет предоставляется при наличии соответствующего медицинского заключения и заявления работника, оформляется приказом

Отказать в предоставлении декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения 6 лет нельзя, поскольку такое право гарантировано Законом об отпусках. Единственным требованием является заявление работника и медицинское заключение. В приказе о предоставлении отпуска должен быть указан срок, на который предоставляется отпуск и который, соответственно, определенный в медицинском заключении.

Оформляя отпуск до 6 лет на основании медицинского заключения, следует руководствоваться еще и тем, что последний должен соответствовать установленным требованиям. Форма такого меддокументы утвержденная приказом Минздрава от 11.06.2012 № 430 - это форма № 080-1 / о «Справка о необходимости ребенка (ребенка-инвалида) в домашнем уходе» (далее - Справка), а информация, которая содержится в справке, а не подлежит разглашению.

Форму № 080-1 / о, согласно Инструкции к заполнению формы первичной учетной информации, выдают учреждения здравоохранения любой формы собственности и подчинения после того, как лечебно-консультативная комиссия (ВКК) предоставит свое заключение. В частности, в п. 7 справки указана дата (число, месяц, год), с которой ребенок требует индивидуального ухода, а в п. 11 - дата, до которой справка действительна (число, месяц, год). При этом срок действия формы № 080-1 / о индивидуален и зависит исключительно от установленного диагноза, течения заболевания, мер, принимаемых для предотвращения рецидивов, и составляет не менее полугода. Обязательно справку должны подписать: лечащий врач ребенка, завотделением, председатель ВКК. В конце должна стоять печать и дата выдачи документа.

Заметим, если срок отпуска, указанный в соответствующем приказе, завершился, а ребенок и в дальнейшем нуждается в домашнем уходе, то работник может предоставить новый медицинское заключение и снова продолжить отпуск по уходу.

ПРАВИЛО 2

Оформить на себя декретный отпуск до шести лет может не только мать, а собственно родственник, который будет непосредственно заниматься ребенком, или один из приемных родителей

Поэтому, если о ребенке заботиться, например, бабушка, то, к пакету документов на предоставление отпуска должны входить:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справки с мест работы матери и отца ребенка о том, что они не находятся в указанном отпуске;
  • копии документов, подтверждающих соответствующую степень родства, например свидетельства о рождении, о браке, о смене фамилии и тому подобное;
  • заявление о предоставлении отпуска;
  • медицинское заключение установленной формы.

Руководствуясь этими документами, кадровик оформляет приказ об отпуске.

ПРАВИЛО 3

Ни в коем случае нельзя выводить «за штат» работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, его должность во что должна быть сохранена

Руководствуясь ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины, приходится констатировать: запрещено увольнять беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей, в которых ребенку меньше 14 лет или имеющие ребенка инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа, кроме случаев, когда речь идет о полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным последующим трудоустройством.

Кроме того, в противовес советам некоторых специалистов заметим, что ч. 3 ст. 2 Закона об отпусках предусмотрено, что за работником на время отпуска (даже если речь идет о декретном до 6 лет без сохранения зарплаты) сохраняется место работы (должность). Поэтому, соответственно, и переводить человека в состояние внештатных работников нет никаких законных оснований.

ПРАВИЛО 4

Заполняя табель учета использования рабочего времени, следует отражать и отсутствие работников, находящихся в отпусках до 6 лет

Часто кадровики допускают ошибки, когда отсутствие работников, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, не отражают в табеле использования рабочего времени, руководствуясь тем, что им не начисляют зарплату.

Однако это грубое нарушение, поскольку, в соответствии с приказом Госкомстата от 05.12.2008 № 489, является утвержденный перечень обозначений, кодов для отображения причин неявок работников, находящихся в отпусках по уходу за детьми до 6 лет. Поэтому, отсутствие на работе таких работников обозначают кодом «ДД» или «17».

Вам непременно пригодятся консультации

ПРАВИЛО 5

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет не учитывается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Руководствуясь положениями п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках, должны констатировать, что в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный отпуск, срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет без сохранения заработной платы, не учитывается.

Узнайте,   как оформить отпуск без сохранения зарплаты по уходу за тяжелобольным ребенком Узнайте, как оформить отпуск без сохранения зарплаты по уходу за тяжелобольным ребенком

ПРАВИЛО 6

В стаж для оплаты больничных листов учитываются исключительно те периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до исполнения ему 6 лет, которые имели место до 28.02.2001

Страховым стажем по ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV (в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12 .2014 № 77-VIII, далее - Закон № 1105) является срок, в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачивались им и работодателем страховые взносы в размере, не является меньше установленного минимального ой страховой взнос, кроме случаев, определенных абз. 2 ч. 1 ст. 21 указанного Закона.

В страховой стаж засчитываются и те периоды, когда учитывали к так называемому трудового стажа. Этот термин использовался в 28.02.2001 - до вступления в силу первым Законом о социальном страховании (Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 № 2240-III; далее - Закон № 2240).

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет учитывали в трудовой стаж. Но поскольку после вступления в силу Закона № 2240 за время такого отпуска никаких страховых взносов работодатель уже не платит (как собственно и заработную плату работнику), то и в страховой стаж этот период не идет.

Поэтому, в страховой стаж отнесем то время, когда человек находился в отпуске до 6 лет, но ограничим его 28 февраля 2001 года.

пример

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 01.11.1999 по 10.10. 2002.

В страховой стаж для оплаты больничных засчитывается период 01.11.1999-28.02.2001, то есть 16 месяцев или 1 год и 4 месяца стажа.

Кадровики спрашивают,   имеет отец право на отпуск без сохранения зарплаты до 6 лет для ухода за старшим ребенком, если жена - в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с младшей Кадровики спрашивают, имеет отец право на отпуск без сохранения зарплаты до 6 лет для ухода за старшим ребенком, если жена - в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с младшей

ПРАВИЛО 7

В ситуации, когда работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела, следует прервать такой отпуск и оформить новый отпуск в связи с беременностью и родами

Между прочим, такой шаг выгоден прежде всего работницы, поскольку срок отпуска по беременности и родам учитывается в страховой стаж.

Согласно ч. 3 ст. 25 Закона № 1105, если работница находится в отпуске до 6 лет, материальная помощь по беременности и родам назначается со времени появления права на отпуск по беременности и родам.

Однако в этом случае есть определенный нюанс, касающийся начисления такой помощи. Обычно размер материальной помощи по беременности и родам не зависит от страхового стажа, согласно ст. 26 Закона №1105, и составляет 100% средней зарплаты. Однако если у работницы ко времени наступления страхового случая стаж, приобретенный за последние 12 месяцев, не превышает шести месяцев, размер выплаты по беременности и родам будет исчисляться на основе зарплаты, с которой были уплачены страховые взносы, но будет ограничен максимальным и минимальным размером: согласно двумя минимальными и одной минимальной зарплатами.

Поэтому, обычно ситуация складывается так, что работница, находящаяся в декретном отпуске до 6 лет, не 6-месячного страхового стажа в году, предшествующем дате, с которой возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами. Поэтому, должны констатировать, что в основном матпомощь работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, не будет выше, чем две минимальные зарплаты.

Формально в такой ситуации работница должна подать два заявления: заявление о прерывании отпуска до 6 лет и заявление об отпуске в связи с беременностью и родами и предоставить соответствующий больничный лист, а отдел кадров должен подготовить соответствующие приказы.

Коллеги интересуются,   можно прервать отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до достижения им шести лет, а затем оформить снова Коллеги интересуются, можно прервать отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком до достижения им шести лет, а затем оформить снова

ПРАВИЛО 8

Стоит заранее напоминать об истечении срока отпуска работницы

Неоднократно возникали ситуации, когда, находясь в декретном отпуске, работницы забывали дату выхода на работу. Поэтому, чтобы не сталкиваться с лишними хлопотами по формальным решением вопроса неявки на рабочее место, следует заблаговременно предупредить об истечении срока отпуска или о том, что срок предоставленного медицинского заключения истекает.

ПРАВИЛО 9

Заменить на рабочем месте работницу, которая находится в отпуске до 6 лет, можно несколькими способами

Если нужно заменить работницу, которая временно будет отсутствовать, работодатель имеет возможность:

  • взять на работу по срочному трудовому договору (на основное место работы или по совместительству) другое лицо
  • временно перевести на должность отсутствующей работницы другого работника организации;
  • распределить обязанности отсутствующей работницы между другими работниками, согласно доплачивая за выполнение дополнительной работы.

Поручая выполнение обязанностей временно отсутствующего работницы другим, стоит в заявлениях и соответствующих приказах указывать следующее: «... по день фактического выхода основного работника (фамилия, инициалы) из отпуска».

Напоследок заметим, что изложенные выше правила применяются и к тем работникам, которые находятся в отпуске, ухаживая за ребенком, болеющим сахарным диабетом, до 16 лет или ребенка-инвалида подгруппы А - до 18 лет.

Похожие

Rokinon 8mm F / 2.8 UMC Fisheye II Обзор
Мои мысли об использовании нового Рокинон 8мм ф / 2.8 UMC Fisheye II объектив, особенно для пейзажной астрофотографии. Вступление
Стилизации для женщин после 40 лет
мода Стильное руководство мода не считается годами. Каждый из нас, независимо от возраста, может выглядеть привлекательно и стильно. Правильно подобранные предметы гардероба могут создавать модные наряды для женщин старше 40 лет.
СБ результаты
Один из наиболее часто задаваемых вопросов о SAT - как рассчитываются баллы. Точно так же, как вы должны знать правила подсчета очков, прежде чем играть в какую-либо игру или вид спорта, вы захотите узнать, как будет оцениваться ваш тест SAT, если вы хотите выиграть. Почему вы должны понимать, как оценивается SAT? Знай свои сильные стороны. Разделы, где вы набрали больше очков, расскажут вам много о вашем потенциале. Если вы все еще не определились
ТАТУУМ продажа | 70% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Высочайшее качество акций и покупок от Tatuum! Вам нравится наблюдать за зарубежными тенденциями моды и планировать свои покупки в большом мире моды ? Сегодня покупки в большом мире в пределах вашей досягаемости! Посетите интернет-магазин Tatuum.com и начните свое великое приключение с современных тенденций и оригинальных женских стилей. Tatuum - иностранный, очень популярный модный бренд, с которым сотрудничают модельеры, известные в мире моды. Сегодня вы можете стать
Почему вы должны понимать, как оценивается SAT?
Вам нравится наблюдать за зарубежными тенденциями моды и планировать свои покупки в большом мире моды ?