Гоклевер медленно выходит из коллапса

Бывший лидер местных брендов бытовой электроники восстанавливает бизнес. На этот раз - на нескольких столбах. Так работают конкуренты

Когда четыре года назад Biedronka пришла с планшетами по низким ценам, в сетевых магазинах был хаос. Сегодня после шарфов планшета остается только память, продажи в этом сегменте оборудования падают в 13-м квартале подряд. Для небольшого конца безумия планшета это не закончило бы историю одного из крупнейших польских игроков на рынке электроники - Goclevera. После многих волнений компания из Познани становится сильнее, хотя она все еще может только мечтать о результатах 2013 года: 220 млн. Злотых дохода и 13 млн. Злотых прибыли, среди прочих. благодаря действиям в Биедронке.

благодаря действиям в Биедронке

Увидеть больше

МУДРОСТЬ ПОСЛЕ ВРЕДА:

После внезапного обвала на рынке планшетов мы делаем домашнее задание. Теперь мы сосредоточены на устойчивом развитии, основанном на нескольких сегментах продукции. Через несколько лет мы хотим вернуться к уровням продаж с бумов, - говорит Роман Панек, президент и совладелец Goclevera. SHOOTMEPHIL

- В последующие годы продажи планшетов падали, мы даже на мгновение обанкротились. После договоренности с кредиторами, в основном с банками, мы начали перестраивать позицию. В этом году мы покажем небольшую прибыль, - говорит Роман Панек, один из основателей и президент Goclevera.

Жидкие ножки

Гоклевер, помня об ошибках, не ставит все на одну лошадь: он начинает искать несколько ниш, которые в следующих кварталах могут вырасти так же быстро, как и таблетки. - Весной 2018 года мы представляем на продажу электровелосипеды по ценам, намного ниже, чем у наших польских конкурентов. Для этого мы разрабатываем такой ассортимент, как самокаты, беспилотники или промышленные камеры. 60 процентов Мы осуществляем продажи за пределами Польши, - подчеркивает Роман Панек и добавляет, что небольшая стабилизация Goclever также обеспечивается дочерней компанией, торгующей, среди прочего, садовая мебель. Соперники рекомендуют диверсификацию.

Компании в нашей отрасли часто терпят неудачу не потому, что не умеют продавать, а потому, что плохо управляют финансовой ликвидностью. Это низкорентабельный и очень конкурентный рынок, поэтому вы должны тщательно измерять свою силу намерений. Стабильность роста и самонаведения не только на одном, сезонный продукт является основой, - говорит Михал Лешек, член правления Lechpol Electronics и создатель бренда Kruger & Matz, под которым компания продает смартфоны, планшеты, телевизоры и аудиоаппаратуру.

В этом году Лехпол будет приносить почти 200 млн. Злотых доходов, однако Kruger & Matz, самый рискованный проект в компании, внесет в это примерно 30 процентов. Все остальное будет стабильным бизнесом: торговля сборочными узлами и более совершенной электроникой, которую Лехпол разрабатывает годами.

Идея в кадрах

В этом году Goclever рассчитывает на выручку в 50 млн. Злотых и разрабатывает хорошо известную модель контрактного производства в Азии и ограничивает затраты на хранение товаров.

- Гибкость, ощущение трендов - это наше преимущество. Мы также думаем о проекте разработки инновационного продукта с нуля. У нас уже есть такой опыт в Zoom.me, электронной фоторамке, которая работает с приложением на телефоне, - подчеркивает Роман Панек.

Несколько недель назад мы написали, что Матеуш Кушниревич рассматривает возможность инвестирования в другую версию Zoom.me. Роман Панек не говорит «нет», хотя признает, что интерактивная рамка не принесла прибыли. Тем не менее, его пользователи регулярно отправляют тысячи фотографий в неделю. Марцин Лобач, директор по маркетингу Modecomie, признает, что настало время, когда он ищет экстази в неожиданных местах. Modecom пошел другим путем, чем Goclever, и зарабатывает даже на продаже электроники с лицензией от PZPN. Существует также хорошо разработанный участок оборудования для компьютерных плееров, здесь был создан отдельный бренд.

- Поддержка в основном планшетов и смартфонов сужает поле зрения. Вскоре наш ассортимент этого типа оборудования сократится с десятка или около того моделей до нескольких. Здесь конкуренция с такими игроками, как Гоклевер, не такая острая, как раньше, - подчеркивает Марчин Лобач.

© ℗

Похожие

Индекс DXY выходит на четвертый день вниз, угрожает ложным прорывом
Говорящие точки: - Доллар США находится в самом разгаре с конца марта, ожидая четвертый день подряд потерь. - За долларом последовал комментарий президента США Трампа, который предположил, что политика ФРС в отношении процентных ставок была слишком жесткой. - Розничные трейдеры оставаться чистым GBP / USD , но перешли на чистую короткую