Челкак А.А. Применение «облака тегов» на уроках английского языка в начальной школе

  1. Материал из PSYH.KIEV.UA - гуманитарным и социальной педагогики Челкак А.А. - студентка педагогического...
  2. анализ исследований
  3. Постановка цели исследования
  4. Изложение основного материала
  5. вывод

Материал из PSYH.KIEV.UA - гуманитарным и социальной педагогики

Челкак А.А. - студентка педагогического института Киевского университета имени Бориса Гринченко , Направление подготовки «Начальное образование» , кафедра иностранных языков и методик их обучения Киевского университета имени Бориса Гринченко

Аннотация: В статье рассмотрена целесообразность применения «облака тегов» (tag cloud) в обучении английскому языку в начальной школе. Обоснованы преимущества данной технологии, ее плюсы по сравнению с обычными визуальными средствами. Приведены способы и методы использования «облака тегов» в процессе изучения английского языка младших школьников.

Ключевые слова: технология, облако тегов, английский язык, начальная школа, младший школьник.


Аннотация: В статье рассмотрена целесообразность применения «облака тегов» (tag cloud) в обучении английского языка в начальной школе. Обоснованы преимущества упомянутое технологии, ее плюсы в сравнении с привычными визуальнымы средствами. Приведены способы и методы использования «облаков тегов» в процессе изучения английского языка младших школьниками.

Ключевые слова: технология, облако тегов, английский язык, начальная школа, младший школьник.


Annotation: The appropriateness of using «tag cloud» in the English language learning at primary school is observed in the article . The advantages of the mentioned technology in comparison with the usual visual tools are characterized . The methods and examples of using tag clouds in the English language learning process of primary school students are presented .

Key words: technology, tag cloud, English language, primary school, primary school students

постановка проблемы

Как известно, применение на уроках различных визуальных средств, содержащих необходимую информацию, играет важную роль в контексте организации и проведения занятий в начальной школе. Особенно это касается уроков английского языка, поскольку младшие школьники овладевают иноязычным материалом, что затрудняет процесс восприятия и запоминания. Обычно в качестве подобных средств используют учебники, рассказы, стихи, определенные картинки и шаблоны информации и тому подобное. Впрочем, научный прогресс способствует разработке новых подходов к усвоению иноязычного материала учащимися начальных классов. В вышеупомянутом контексте большое значение приобретает применение интерактивных и информационно-коммуникативных технологий. Следовательно, одной из самых эффективных инновационных технологий в обучении английскому языку сегодня может стать применение «облака тегов».

анализ исследований

Теоретической основой введения интерактивных методов обучения, разновидностью которых является «облако тегов» занимались М.М. Поташник, В. Гузеев, А. гина, А. Пометун, Л. Пироженко, А. Фасоль. Аспект применения «облака тегов» на уроках иностранных языков представлен в исследованиях С. Малой, И.М. Бескровной, И.А. Власовой, Г. Аствацатурова и Н. Бенигна.

Постановка цели исследования

Отечественная школьная учительская сообщество заговорила о «облака тегов» относительно недавно, правда о конкретных методах использования и интеграции исследуемой технологии в учебный процесс либо не говорили вовсе, либо останавливались на этом вопросе частично, что и предопределяет актуальность представленной статье.

Целью статьи является обоснование целесообразности применения «облака тегов» на уроках английского языка в начальной школе.

Изложение основного материала

Сегодня в связи с привлечением зарубежного опыта, а также популярностью применения интерактивных и информационно-коммуникативных технологий все больше внимания уделяют разнообразным Интернет-ресурсам, а также инновационным технологиям в обучении иностранным языкам, одной из которых является «облако тегов».


Хорошо развитые познавательные возможности и психологические особенности младших школьников, визуальные и содержательные характеристики деятельности по созданию «облака тегов» обусловили появление предположение о том, что упомянутое технологию можно применять в процессе изучения английского языка в начальной школе. Особенно необходимо отметить тот факт, что у учащихся начальной школы преобладает наглядно-образное мышление. Это затрудняет работу с текстовой информацией при отсутствии иллюстраций к ним. Хотя современные учебники предлагают большой объем разнообразного иллюстративного материала, но этого недостаточно [1].


Итак, облако тегов - это визуализация частоты слов в тексте в виде взвешенного списка (тегов, ключевых слов). Ключевые слова чаще всего представляют собой отдельные понятия и важность каждого ключевого слова сказывается размером шрифта или цветом. В последнее время эта технология все чаще используется для визуализации тематического контента, особенно это касается интернет-ресурсов. Размер шрифта слов отражает их частоту использования в тексте, материале, теоретическом параграфе и т.п. Чем больше шрифт, тем больше частота использования.


«Облако тегов» начала активно применяться в связи с развитием сайтов ориентированных на социальную трафик. В первую очередь, речь идет о соцсети и подобные ресурсы, которые частично функционируют в таком формате. «Облако тегов» отличается от Text Cloud (Word Cloud) отображением уровня популярности с последующим перенаправлением на ссылки, которые прикреплены к ним. К сожалению, упомянутый прием все еще редко позиционируют как инструмент достижения учебных целей [8].


Простота создания, вариативность и возможность безграничного корректировки - это значительные преимущества применения «облака тегов» в процессе урока и внешкольного обучения учащихся начальной школы. На сегодняшний день в сети Интернет существует немало специальных «генераторов», с помощью которых совершенно бесплатно в режиме онлайн можно создавать различные вариации «облаков тегов». Все, что требуется от учителя - это вставка текста в генератор. Ресурс автоматически сканирует заданный текст / разделы / категории, определяя частоту употребления в текстах тех или иных слов и затем строит из них «облако», размер которой пропорционален частоте их употребления в содержании текста. Изображение, полученное с помощью ресурса для создания «облака тегов» можно напечатать для применения в классе, сохранить как скриншот для освещения на мультимедийной доске или в галерее программы на сайте и представить в классе, если школа имеет стабильное и беспрепятственное подключение к Интернету. Также иноязычные «облака теги» для школьников начинающих можно сохранить в соответствующем разделе сайта организации [5].


Для создания «облака тегов» пользуются онлайн-генераторами. Речь идет о таких веб-ресурсы, как: www.jasondavies.com, www.abcya.com, www.tagxedo.com, www.wordle.net, www.worditout.com, www.tagcrowd.com и т.д.


В любое время в процессе пользования упомянутыми генераторами, можно добавить в «облако» больше тегов путем загрузки списка слов в текстовое поле, то есть возможность не тратить время на набор текста. На подобных ресурсах есть много вариантов для создания макета «облака тегов» (вертикальный, горизонтальный, половина на половину и т.д.), шрифта и палитр цветов. Можно ограничить количество слов, добавить или удалить по одному слову - количество операций достаточно большое [6].


Цветные «облака тегов» захватывают взгляд до и помогают младшим школьникам настроиться и сосредоточиться на материале. «Облако» содержит в себе как визуальную информацию (например, форма облака), так и смысловую нагрузку - сам текст.


Возможности применения «облака тегов» на уроках английского языка в начальной школе связаны с тем, что:

- в «облако» можно записать тему урока, которую ученики должны определить;

- «облако» выступает в качестве опорного конспекта;

- можно предложить детям прочитать в «облаке» главный вопрос, на который необходимо найти ответ в течение урока;

- создать словарную «облако» на основе небольших недавно изученных учебных текстов и попросить учеников вспомнить, о чем были эти тексты [5].


Работа над «облаком» строится по определенным этапам: введение понятия, определения ключевых слов по выходным параметрам, подбор образа, создание облака. Порядок этапов может меняться в зависимости от пути формирования понятия - дедуктивного или индуктивного.


«Облако тегов» - это идеальный интерактивный инструмент, который позволяет использовать различные комбинации учебных действий. В частности, часть из них будет описан ниже:

- повторение и закрепление материала. Интересной идеей является создание своеобразного «банка облаков», который будет накапливаться в течение семестра. Как вариант, эти «облака тегов» можно распечатать и предлагать ученикам выбирать по очереди, чтобы они вспоминали и закрепляли пройденные правила, слова и т.д .;

- сравнение текстов - создание «облаков тегов» со словами из различных текстовых жанров, направлений, категорий, для выяснения, объединяющая слова той или иной «облака», к какой категории они могут относиться и т.д. Другой вариант - создание «облаков» различных несложных текстов по одной теме и обработки их в парах или группах [3];

- реконструкция диалога - создание «облака» диалога для учащихся с целью реконструкции диалога или быстрого запоминания;

- короткие стихи (haiku) - создание короткого стихотворения в стиле японского хайку с помощью слов из «облака». Например: Easter bunny hides. Kids look everywhere (рис. 1);

Рис.1 Пример применения «Облака тегов» для создания хайку.


- рассказ о себе - создание младшими школьниками небольшого текста о себе, а затем преобразование его в «облако» слов. Также дети могут обмениваться «облаками», чтобы представить себя друг другу. Например: I am a boy. My name is Tom. I like my name. My grandfather gave me this name. I am seven years old. My mother is a housewife. She works at home. My father is a serviceman; или характеристика личности путем создания «облака» с содержанием прилагательных для описания характера;

- лишнее слово - «облако тегов», которую следует составлять из слов, среди которых одно лишнее. Таким образом стимулируется мышления учащихся, закрепляется перевод и значение тех или иных английских слов. Школьники могут разгадывать «облака» парами или небольшими группами. Например: cow - dog - mouse - book [5];

- изучение частей речи - создание «облака тегов» из разных частей речи (прилагательных, существительных, глаголов и наречий) по конкретной теме, с последующим их группировкой в ​​разные категории;

- синонимы / антонимы - работа в парах с обработкой синонимов или антонимов. Например: Beautiful (Attractive, Pretty, Lovely). Intelligent (Smart, Bright, Brilliant, Sharp) (рис. 2);

Рис.2 Пример применения «Облака тегов» для работы с синонимами.

- понимание - создание «облака», которая будет состоять из изученных и незнакомых слов. Таким образом можно пополнять словарный запас и развивать навык понимания незнакомых слов при незнании конкретного перевода;

- предварительное чтение - перед чтением вставить текст в генератор «облака тегов». Спросить учеников, о чем может идти речь в тексте, который будут читать и т. Д. [7];

- предварительное ознакомление с новой темой - размещение плана урока в «облаке». При необходимости можно сделать гиперссылки - переходы на отдельные пункты плана и прикрепить задания к каждому из них;

- групповые «облака тегов» - каждая группа / пара вводит определенное количество слов, связанных с исследуемой темой, или по предоставленному для выполнения задачей. Можно использовать дополнительные инструменты которые могли бы ранжировать слова определенного цвета или размера;

- анализ правописания - подать в «облаке» исследуемые слова и обратить внимание на их правописание;

- перевод и усвоение транскрипции - поместить в одну «облако» слова на английском и украинском языке или транскрипции иностранных слов. Предложить ученикам соединить слова с переводом или найти необходимую транскрипцию [9].


Применение «облака тегов» целесообразно на всех этапах работы на уроках английского языка: на начальном этапе, на этапе закрепления и контроля. Также учитель может в зависимости от технических возможностей школы, организовывать работу над «облаком» фронтально, индивидуально и по группам.


Каждый учитель английского языка, может выбрать или разработать свой собственный метод, в основе которого лежит применение технологии «облака тегов». Кроме того, сервисы создания «облаков» настолько просты, что пользоваться ими может любой ребенок, который имеет элементарные навыки работы с Интернет-сервисами.

вывод

Визуализация исследуемых понятий, критическое осмысление определений, опора на образы и ассоциации, развитие информационной культуры и творческого мышления определяют преимущества применения «облака тегов» в процессе преподавания английского языка в начальной школе через реализацию принципов информационно-коммуникативного и интерактивного обучения, технологии развития критического мышления. Интерактивное обучение реализуется через привлечение школьников к работе над содержанием «облаков тегов» с их непосредственным участием в разработке материала для онлайн-генераторов и выбора «образа» будущей «облака». Нельзя не отметить тот факт, что в период современной модернизации начального образования применения интерактивных технологий в процессе преподавания очень актуален.


Таким образом, абсолютизируя значение вышеупомянутой технологии, можно сделать вывод о широких возможностях ее применения в процессе преподавания английского языка в начальной школе, связанные с сочетанием в применении одного дидактического средства условно-графической и мультимедийной наглядности, информационно-коммуникативной и интерактивной технологий.


Перспективой дальнейших исследований считаем детальный анализ дидактических возможностей применения «облака тегов» на примере каждого отдельного вида речевой деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе.

Список использованных источников

  1. Аствацатуров Г. Максимум способов использования инструмента облако слов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pedsovet.org/dnevniki/tehnologii/maksimum-sposobov-ispolzovaniya-instrumenta-oblako-slov
  2. Бескровная И.М. Облако слов как средство визуального анализа текстов в учебном процессе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://timso.koippo.kr.ua/hmura12/2016/10/16/hmara-sliv-yak-zasib-vizualnoho-analizu-tekstiv-v-navchalnomu-protsesi/
  3. Власова И.А. Облако слов (тегов) как средство визуального анализа текстов в учебном процессе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://viakiev.blogspot.com/2015/10/blog-post.html
  4. Вяземский Е.Е. Теория и методика преподавания истории / Е.Е.Вяземский, А.Ю. Стрелова. - М .: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - 384 с.
  1. Крюкова О.Ю. Использование «облака слов» при работе с обществоведческой терминологией на уроках истории в начальной школе // Молодой ученый. - 2014. - №11. - С. 8-10.
  2. Крюкова О.Ю. Использование «облака слов» на уроках литературного чтения в начальной школе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2014/11/30/ispolzovanie-oblaka-slov-na-urokakh-literaturnogo-chteniya-v
  3. Малой С. Использование ИКТ на уроках английского языка. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://urok-ua.com/vykorystannya-text-clouds-word-clouds-na-urokah-inozemnoji-movy/
  4. Чернова, А. Методика преподавания обществознания в начальной школе / Г.А.Чернова, Л. Жукова, И.В. Митюкова. - М .: Издательский центр «Академия», 2008. - 240 с.
  5. Benigni M. Improve Writing and Reading Comprehension Using Word Clouds. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tlt.cofc.edu/2011/08/17/improve-writing-and-reading-comprehension-using-word-clouds/

Похожие

Apple iPhone 7 Plus: камера в тесте
... асколько хороша камера? Мы тестировали смартфон Apple в лаборатории. Apple установила в iPhone 7 Plus дорогой на 700 евро две камеры с 12-мегапиксельным сенсором: одна из них типична для смартфонов с фиксированным фокусным расстоянием 4 мм и диафрагмой f1,8. Вторая камера приближает объект к объективу; С 6,6 мм и приблизительно 56 мм небольшим эквивалентом изображения достигается эффект 2-кратного увеличения. Дополнительное нормальное фокусное расстояние работает с диафрагмой f2,8 и
Вступление Тревога усталости признана серьезной опасностью для здоровья госпитализированных пациентов [ 1 -...
Вступление Тревога усталости признана серьезной опасностью для здоровья госпитализированных пациентов [ 1 - 4 ]. Избыточное количество аварийных сигналов, очень высокая частота ложных аварийных сигналов и непропорционально небольшое количество активных аварийных сигналов приводят к снижению чувствительности медицинского персонала к аварийным сигналам, даже если они имеют критический характер [
СЛОВО ВВЕДЕНИЯ В течение некоторого времени я пытался написать несколько слов о самой камере в LG G...
СЛОВО ВВЕДЕНИЯ В течение некоторого времени я пытался написать несколько слов о самой камере в LG G5 - в частности, широкоугольной камере. И в основном, когда мне пришлось это сделать, в редакцию пришел фотомодуль LG CAM-Plus, который снова начал фотографическое веселье. Благодаря этому я решил объединить две истории в одну. Поскольку сам модуль не произвел на меня впечатления, как я ожидал, фотографические возможности широкоугольного объектива заставили меня
Асколько хороша камера?