Главная Новости

Как выбрать матрицу для ноутбука?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать матрицу для ноутбука?

Как узнать, какая матрица стоит в ноутбуке?
01.12.2017 Категория: Статьи    

Если Вы читаете эту статью, значит Вы ищете матрицу для своего ноутбука. Своя, скорее всего, разбита, треснула или не показывает изображение. Скажу хочу Вас предупредить — далеко не во всех моделях ноутбуков можно без разборки ноутбука выяснить, какого типа там установлена матрица. Всё потому, что у матриц для ноутбуков есть большое количество важных невзаимозаменяемых параметров:


Как узнать модель матрицы ноутбука без разборки. Как найти аналог.

•размер диагонали экрана и соотношение сторон (не подходящая по размерам матрица просто не станет вместо неисправной)

•количество точек — разрешение экрана (при покупке матрицы меньшего разрешения значки и текст станут крупнее и на экран поместится меньше информации, при покупке матрицы с бОльшим разрешение Вы рискуете попасть на матрицу с 2 каналами LVDS или eDP вместо 1 канала и изображение не появится или будет полосами)


Можно ли подключить к ноутбуку другую матрицу / экран

•тип разъёма и количество контактов в коннекторе (матрица с другим разъёмом просто не подключится к шлейфу дисплея)

•тип интерфейса — 1 или 2 канала LVDS и 1 или 2 канала eDP (матрица с другим типом интерфейса может физически подойти по разъёму, но при подключении выйти из строя из-за несовпадения контактов)

•тип подсветки — ламповая CCFL или светодиодная LED (купив матрицу с светодиодной подсветкой Вы напрямую не сможете её установить вместо такой же матрицы, но с ламповой CCFL подсветкой, так как лампа подключается к инвертору, а питание подсветки LED подаётся на сам разъём матрицы)

И это далеко не все параметры (ещё есть форм-фактор — обычная, слим, суперслим, различное расположение креплений т.н. «ушей» — вертикальные, горизонтальные и т.д.).

Всё, к чему я веду — лучше выяснять какая именно матрица в Вашем ноутбуке у специалиста, а не в интернете. Да, есть сайты, например, screencountry, на котором есть поиск по модели ноутбука, но даже там Вы легко можете быть обманутыми. В таких случаях никто не берет на себя ответственность за то, что подсказанная Вам матрица подойдёт в Ваш ноутбук.

Вывод здесь может быть только один: если Вы ищете — не тратьте время и наберите специалиста в сервисном центре. Да, не все сервисы дадут Вам такую консультацию, но могу утверждать то, что в такую консультацию получите. Любым удобным для Вас способом: в чате, по телефону, заказав обратный звонок или заполнив заявку в конце этой статьи или задав вопрос в комментариях. Вы узнаете какая матрица установлена в Вашем ноутбуке, есть ли она в наличии, какова её стоимость и сколько стоит её установка. Обращаться или не обращаться к нам — это Ваше решение.

rss